NAPOLEON Ier, empereur des Français. Ensemble... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
NAPOLEON Ier, empereur des Français. Ensemble de cinq gravures rehaussées à l'aquarelle représentant des scènes de la campagne d'Espagne, dont: «L'entrée triomphante des Français dans la ville de Madrid», «le Combat de Saint Vincente», «le Siège et la Prise de Saragosse, Ceux de Valence sous les ordres du Maréchal comte Suchet (1812)», et «la Bataille de Caldiero gagnée par le Maréchal Masséna», par Mlle. Formentin d'après un dessin de Maurin, publié à Paris chez la Veuve Chéreau. Taches et déchirures mais bon état dans l'ensemble. Travail français du XIXe siècle. H.: 33 cm - L.: 42 cm (environ)