BEAU COFFRET A L'IMITATION D'UNE RELIURE.... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BEAU COFFRET A L'IMITATION D'UNE RELIURE. En basane noire à long grain, orné au centre de chaque plat des grandes armes impériales dans un encadrement aux petits fers d'une frise alternée d'aigles impériaux et de N, dos lisse orné d'aigles impériaux, titre en lettres d'or, intérieur capitonné de velours rouge contenant sur deux plateaux 10 grandes médailles commémoratives signées Andrieu, en plomb à patine brune à l'imitation du bronze, conservées sous verre dans un entourage en bronze doré. Représentant l'impératrice Joséphine, l'empereur Napoléon en César, le siège de la Bastille (14 juillet 1789), l'arrivée du roi à Paris (6 octobre 1789), le passage du Grand St Bernard (15 floréal de l'An VIII), Bonaparte Premier Consul (XXV Prairial de l'An VIII), l'impératrice Marie-Louise, Napoléon en costume du sacre, un double profils de Napoléon et de Marie-Louise. Usures du temps, manque un verre. Médailles: Diam.: 6 cm, 8 cm, 14 cm. Coffret: H.: 36 cm - L.: 27, 5 cm