BREVET DE NOMINATION. Pièce sur vélin, en... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
6000 - 6500 EUR
BREVET DE NOMINATION. Pièce sur vélin, en partie imprimée et manuscrite intitulée «Napoléon par la grâce de Dieu, empereur des Français, roi d'Italie, protecteur de la Confédération du Rhin, à tous présent et avenir salut», accordant en date du 15 août 1809 au Sieur Cavalletti, le titre de baron d'empire, avec signature autographe au bas du document de l'empereur Napoléon Ier: «Napoléon» et contresignée par l'archichancelier de l'empire: «Cambacérès». Comportant en haut à gauche les armoiries polychromes peintes au naturel, et le cachet en cire rouge biface, orné des grandes armes impériales retenues au bas par des lacets de rubans jaunes et bleus. L'ensemble est conservé sous verre dans un bel encadrement en bois doré ajouré. La partie basse du document est légèrement effacée, mais dans un relatif bon état général, accidents au cadre. A vue: H.: 44, 5 cm - L.: 59 cm. Cadre: H.: 75, 5 cm - L.: 89 cm