TABATIERE EN POUDRE D'ECAILLE, de forme ronde,... - Lot 81 - Coutau-Bégarie

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
TABATIERE EN POUDRE D'ECAILLE, de forme ronde, ornée sur le couvercle d'une médaille en cuivre repoussé représentant un profil du souverain en César, la tête tournée vers la droite, conservée sous verre bombé dans un entourage cerclé d'or. Usures du temps. Travail français du XIXe siècle. Diam.: 5, 5 cm - E.: 2 cm