LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Assiette plate en porcelaine blanche, provenant du service des Princes, bordé d'un filet or et d'une guirlande de feuilles de vigne, orné au centre du monogramme LP (Louis-Philippe) sous couronne royale encadré d'une couronne de feuilles de lauriers et de feuilles de chêne. Manufacture royale de Sèvres, 1839. Marque bleue au revers datée 1840. Diam.: 24 cm. Bon état. Voir illustration page 15