LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 800EUR
Lot de 9 pièces en porcelaine du service des Princes, comprenant: un compotier rond forme Coupe de 1ère grandeur daté 1844 du château d'Eu (importantes restaurations), une tasse à thé Coupe de 1ère grandeur et une seconde de 2ème grandeur datées 1836 des châteaux d'Eu et de Fontainebleau, avec deux soucoupes de 2ème grandeur datées 1837 du château d'Eu (fêles et restaurations), une tasse litron et sa soucoupe de 4ème grandeur datées 1837 et 1844 du château d'Eu (fêles et accidents), un beurrier navette daté 1844 du château d'Eu (restaurations), et un pot à lait raccourci de 2ème grandeur daté 1846 du château d'Eu (fêles). On y joint deux pièces du service des Officiers: un pot à lait raccourci de 2ème grandeur daté 1846 du château de Bizy (fêle), et un beurrier rond daté 1841 du château d'Eu (accidents). En l'état. Manufacture royale de Sèvres, époque Louis-Philippe. Pièces marquées. Dimensions diverses