LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
Saladier en porcelaine, de forme Peyre de 2ème grandeur, à fond bleu céleste dit agate, orné sur le bord supérieur d'une frise de palmettes en or, et à l'intérieur d'une frise de feuilles de lierre en or, bordé de filets or. Très bon état. Manufacture royale et impériale de Sèvres, 1847-1857. Marque verte au revers datée 1847 et marque rouge datée 1857. H.: 9, 5 cm - Diam.: 25 cm.Provenance: Service pour la table du roi Louis-Philippe au château de Saint-Cloud ou de Compiègne