LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 57
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 320EUR
Tasse en porcelaine de forme litron, de 2ème grandeur, à fond bleu céleste dit agate orné d'une frise de palmettes en or, bordée de filets or. Restauration à la dorure, traces noires dues à l'incendie du palais. Manufacture royale de Sèvres, circa 1842. Marque bleue au revers datée de 184?, cachet rouge du château de Saint-Cloud, marque verte datée de 1838 et marque du doreur Moyez. Porte à l'intérieur une étiquette manuscrite: «Tasse à café porcelaine de Sèvres, service riche, provenant de l'incendie du palais de Saint-Cloud [en 1870]. Le régisseur du palais. Schneider». H.: 14, 5 cm - L.: 9, 5 cm.Provenance: Service pour la table du roi Louis-Philippe au château de Saint-Cloud. Cette tasse fut certainement réutilisée dans ce même palais par Napoléon III puisque Schneider la ressort après l'incendie de 1870. Historique: Le commandant Armand Schneider fut régisseur du palais sous le Second Empire, il réalisa notamment plusieurs inventaires du mobilier et est l'auteur de «Le Second Empire à Saint-Cloud par le commandant Schneider» (Paris, 1894)