LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 380EUR
Soucoupe en porcelaine, pour tasse de forme Coupe de 2ème grandeur, à fond bleu céleste dit agate, ornée au centre d'une rosace et sur le bord d'une frise de palmettes en or, bordée d'un filet or. Bon état, usures à la dorure. Manufacture royale de Sèvres, 1847. Marque or au revers datée 1847 et cachet rouge du château de Saint-Cloud. H.: 2, 8 cm - Diam.: 15, 5 cm.Provenance: Service pour la table du roi Louis-Philippe au château de Saint-Cloud