LOUIS-PHILIPPE, ROI DES FRANÇAIS

Lot 55
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 750EUR
Pot à lait en porcelaine de forme Paestum, de 2ème grandeur, à fond bleu céleste dit agate orné d'une frise de palmettes en or entourée de deux frises de feuilles de lierre en or, bordé de filets or. Bon état, usures du temps. Manufacture royale de Sèvres, 1832. Marque bleue au revers datée de 1832 et cachet rouge du château de Saint-Cloud, marque du doreur Moyez. H.: 14, 5 cm - L.: 9, 5 cm.Provenance: Service pour la table du roi Louis-Philippe au château de Saint-Cloud