LOUISE, DUCHESSE D'ARTOIS (1819-1864)

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Portrait du jeune comte de Chambord (1820-1883). Paire de petites tasses en ivoire tournée reposant sur une base circulaire à décor finement sculpté de larges feuilles de cacao et ornée au centre de son blason. Avec leurs sous-tasses. Usures du temps et petit accident. Travail du XIXe siècle, de la manufacture de Dieppe. H.: 4, 5 cm - L.: 6 cm - Diam.: 9, 5 cm