LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE,... - Lot 18 - Coutau-Bégarie

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE, reine de France. Médaillon à suspendre, sous verre, contenant une miniature sur ivoire peinte en grisaille, représentant les profils des souverains et du jeune dauphin, la tête tournée vers la droite, surmonté d'un dais sous couronne royale, conservé dans un encadrement en bois noirci, cerclé d'un entourage en laiton doré ciselé. Petites usures du temps, mais bon état général. Porte au dos l'inscription manuscrite suivante: «donné par la comtesse de Tournefort. Cette gravure ainsi que son cadre ont été enlevés du Temple par Melle Chumaux, garde-malade, puis donnés par elle à l'abbé Fournier, aumônier d'une communauté voisine». Diam.: 7, 5 cm. Cadre: Diam.: 12 cm