LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE,... - Lot 17 - Coutau-Bégarie

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
LOUIS XVI, roi de France et MARIE-ANTOINETTE, reine de France. Médaillon à suspendre, sous verre bombé, contenant un portrait tissé sur soie en grisaille, représentant les profils des souverains et du jeune dauphin, la tête tournée vers la droite, conservé dans un encadrement en corne pressé à décor de branches feuillagées, cerclé d'un entourage en laiton doré ciselé. Petites usures du temps, mais bon état général. Diam.: 7, 5 cm. Cadre: H.: 13, 5 cm - L.: 13, 5 cm