MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793).... - Lot 16 - Coutau-Bégarie

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 700EUR
MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Couteau à fruit, avec lame en argent gravée aux armes de la reine Marie-Antoinette, manche en ébène, à décor de filet sur la virole et le culot. Petites usures du temps, mais bon état général. Poinçon: tête de femme, période 1782-1786. L.: 21 cm.Provenance: ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette, devait à l'origine faire parti d'un nécessaire de voyage. Dans le catalogue de l'exposition consacrée à la reine Marie-Antoinette au château de Versailles du 16 mai au 2 novembre 1955, figure sous le n°645 un nécessaire de voyage ayant appartenu à la reine dans lequel se trouvaient des couverts argent aux lames gravées des armes de la reine