LOUIS-JEAN, PRINCE DE BOURBON, DUC DE PENTHIÈVRE (1725-1793)

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
Pièce autographe signée «L. J. M. de Bourbon» et contresignée par son secrétaire, datée du 20ème jour de septembre de l'an 1763, 4 pages, format in-folio. Concernant la garde des chasses et bois sur le domaine du duché de Rambouillet. On y joint une lettre autographe de Largillière adressée au prince pour postulé au poste de portier dans le parc de Rambouillet, portant en haut du document une note autographe du prince signée de ses initiales et datée du 28 août 1775: «Donné la place de portier de la porte de Guéville qui était occupée par André à Largilliere»