Bergère « à la Reine » en bois sculpté et... - Lot 376 - Coutau-Bégarie

Lot 376
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 8 500EUR
Bergère « à la Reine » en bois sculpté et rechampi. Le dossier de forme carrée surmonté de frétels à fruits graine. Elle repose sur des pieds ronds à cannelures torsadées surmontées d'une bague sculptée de fleurs. Les ceintures sont finement sculptées d'entrelacs. Elle présente des accotoirs à manchette garnie terminés par une feuille d'acanthe à enroulement. La console d'accotoir en balustre est à motifs de guirlandes de perles et de feuillage. Couverture en damas beige, manque à la garniture Style Louis XVI - debut du XIXe siècle Dorure sous la peinture H.: 113 cm - L.: 79 cm - P.: 56 cm Le modèle est répertorié dans « Les ébénistes du XVIIIe siècle Français » COLL. Hachette 1963 page 263 Fig n°3 Il s'agit d'un siège exécuté au XIXe siècle avec quelques variantes en copie du modèle de Jean-Baptiste Claude Séné des collections du Musée du Louvre et exécuté à l'origine sous la direction du sculpteur Hauré fournisseur de la Reine Marie Antoinette. Pierre Verlet a retracé l'histoire du mobilier du Louvre exécuté en 1787 pour le cabinet de Marie Antoinette à Saint-Cloud. Trois fauteuils et trois chaises sont conservés au Musée du Louvre, un canapé, deux bergères et deux fauteuils sont conservés au château de Compiègne, un fauteuil et une chaise au Mobilier National et un tabouret au château de Fontainebleau. Au début du XIXe siècle on ajouta à cet ensemble des copies une bergère et six fauteuils à la reine. En 1834 on prévut d'installer les sièges de Marie-Antoinette dans le cabinet du conseil du Roi au château de Versailles. Notre bergère de grande qualité de fabrication et notamment de reparure de la dorure semble pouvoir être considérée comme le pendant de la bergère exécutée au debut du XIXe siècle. Il apparait en effet surprenant que l'on augmente ce salon d'un nombre impair de sièges, la seconde bergère quitta probablement l'ensemble en 1871 lors de la destruction du château de Saint Cloud où le salon était depuis 1853