Pendule Empire La Liseuse Bronze doré et... - Lot 361 - Coutau-Bégarie

Lot 361
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
Pendule Empire La Liseuse Bronze doré et marbre vert de mer par J.A. Reiche?Représentant une femme habillée à l'antique assise dans un fauteuil richement décoré, lisant devant une table drapée à pieds griffes.?Le mouvement au cadran émaillé est inscrit sous la table.?Base à décor de frise de palmettes reposant sur un socle en marbre vert de mer, supportée par de petits pieds toupies en bronze doré.?Riche ornementation de Bronze finement ciselé et doré.?Suspension à fil.?Aiguilles fleurs de lys en bronze doré, balancier, timbre et clef fournis.?? H.: 33 cm, L.: 28,5 cm, P.: 14cm. Epoque Empire??Ce modèle de pendule a été créée par Jean-André REICHE (1752-1817), bronzier et dessinateur, et exécuté d'après un dessin aquarellé déposé à la Bibliothèque Impériale, le 19 février 1805.??Modèle similaire au Mobilier National. Voir catalogue p.73.??Egalement répertorié au Kjellberg ?'Encyclopédie de la pendule française'' p. 398 (photo)