Le vendangeur en buis sculpté debout, appuyé... - Lot 282 - Coutau-Bégarie

Lot 282
Got to lot
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 168 000EUR
Le vendangeur en buis sculpté debout, appuyé sur sa canne, présente au bras droit un panier tressé débordant de raisins. Il porte une hotte en vermeil repoussé, ciselé et gravé de rinceaux et de fruits sur fond amati. Ses vêtements sont rehaussés d'éléments en vermeil, chapeau, jarretières, boucles de chaussure, canne, raisins et anse du panier, ceinture, lanières de la culotte et sangles de la hotte. Il repose sur un socle rond en vermeil repoussé, ciselé et gravé d'une frise de rinceaux et de fruits dans la partie inférieure, ceint à mi hauteur d'un étranglement à doucine portant une terrasse gravée de végétations au naturel et appliquée de deux tortues, d'un lézard et d'une grenouille. Poinçon du maitre orfèvre Christoph Ritter III. (sur le socle et sur la hotte) Nuremberg, vers 1640 Hauteur: 23, 5 cm Petites restaurations, pieds recollés. Provenance: Anciennes collections Jules Porgès, en son hôtel particulier de l'avenue Montaigne, puis par descendance. Témoins de la richesse des corporations allemandes au XVIIe siècle, les coupes de vendangeurs ou « buttenman » étaient utilisées lors des diners où les convives devaient boire dans la hotte sans renverser le vin. Ces personnages sont caractéristiques des grandes régions viticoles d'Alsace, de Suisse ou d'Allemagne. On n'en connait que de rares exemplaires: une paire figurant un couple de vendangeurs provenant des anciennes collections Rothschild fut vendue lors de la dispersion de Mentmore Castle (Sotheby's, 19 mai 1977, lot 656). Un modèle similaire au notre, bien que plus riche dans sa conception, est illustré dans l'ouvrage de Paul Lacroix « Les arts et métiers au Moyen Age » (Firmin-Didot, 1887). Le grand collectionneur Carl Mayer de Rothschild possédait un vendangeur réalisé entièrement en argent et vermeil par Christoph Ritter I en 1547.(sa vente, Galerie Georges Petit, lundi 12 juin 1911, lot 10) Signalons enfin un exemplaire exécuté à Ulm vers 1600, qui présente la particularité d'avoir une monture en ar