LILLE

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
LILLE
Deux grands poêlons circulaires en porcelaine, manches en bois tourné (accidents), à décor polychrome de bouquets de fleurs dont roses et barbeaux, dents de loup or sur les bords. Bon état, un fêle et traces d'usage. Manufacture royale de porcelaine de Mgr. le Dauphin, fin du XVIIIe siècle. Marque en violet du dauphin couronné au tampon sur couverte. D.: 20, 5 cm - H.: 15 cm - L.: 36 cm