François-Elie VINCENT (Genève, 1708 - Paris, 1790), attribué à - d'après Jean-Marc Nattier

Lot 157
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Jeune femme à l'ombrelle, un panier de fleurs au bras, en robe bleue à tablier de dentelle, dans un parc, peut-être l'infante Isabelle de Bourbon-Parme (Madrid, 1741- Vienne, 1763), petite fille de Louis XV. Miniature ovale sur carton, XVIIIe siècle, 8,1 x 6,3 cm Au revers, manuscrit sur le carton du montage: Vincent fecit Cadre ovale en bonze doré, à décor d'un rang perlé, avec bélière, 9,2 x 11,1 cm La facture de cette belle miniature évoque immédiatement celle de Jean-Daniel Welper (voir un portrait à mi-corps, très proche, dans la coll. Tansey en Allemagne; Pappe, Schmieglitz-Otten, Miniaturen des Rokoko aus der Sammlung Tansey, Hirmer, 2008, repr. en couverture). La signature « Vincent fecit », découverte au revers du montage, nous incite cependant à l'attribuer à François-Elie Vincent. Installé à Paris dans les années 1740, père du peintre académicien François-André Vincent, il fut fournisseur des Menus Plaisirs dès 1749 en portraits de Louis XV, du Dauphin, de Madame Sophie, etc. payés au tarif de 240 livres; selon L'Almanach historique de 1777, il peignit en miniature toute la famille royale mais aucune oeuvre signée de lui n'avait été découverte jusqu'ici. Ce portrait s'inspire des tableaux de Jean-Marc Nattier (Paris, 1685-1766) sans reprendre une oeuvre intégralement