Charles Philippe comte d'Artois (1757-1836)

Lot 156
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
Jeune, en uniforme de colonel général des Suisses et Grisons, portant le cordon bleu de l'ordre du Saint Esprit et l'ordre de la Toison d'or en commanderie. Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, diam. 6 cm Sur une boite en composition d'écaille, diam. 7,6 cm (petits accidents à la boîte) Le comte d'Artois (futur roi Charles X de 1824 à 1830) fut nommé à quinze ans colonel général des Suisses, au grand déplaisir de son frère aîné le comte de Provence et des postulants à cette charge fructueuse. Il se sentit une vocation de guerrier et prit son commandement au sérieux, mais ses rêves de gloire militaire ne furent pas encouragés par Louis XV. (petit fendillement vertical au bord droit)