Claude BORNET (Paris, 1733 - Paris, 1804)

Lot 155
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jeune Femme en chemise, un sein nu, un voile de mousseline dans sa chevelure poudrée, une mèche sur l'épaule, en buste de trois-quarts à gauche, vers 1785 Miniature ovale sur ivoire du XVIIIe siècle Signée en bas à droite: Bornet A vue 4 cm x 3,2 cm Dans un médaillon en or du XVIIIe siècle, à rang émaillé de pois blancs sur fond bleu, Ovale, 4,4 x 3,7 cm; poids brut: 12,70 g Poinçons au revers: P; MO: JGB et poinçons illisibles. (Manque l'anneau du médaillon, et petites lacunes à son émail). L'Almanach historique de Lebrun signale plusieurs fois Claude Bornet entre 1776 et 1777 conseiller de l'académie, qui « peint supérieurement la miniature en émail ainsi que le portrait [en miniature] ». Il exposa au Salon de la Correspondance en 1781, en 1782 et au Salon de 1798. Il est représenté dans les plus grandes collections françaises et étrangères (Louvre; musée Carnavalet; musée Lambinet, Versailles; musée des Beaux-arts à Caen, Stockholm, Cracovie, Cincinnati...)