Jan-Joseph HOREMANS le Jeune (Anvers, 1714 - c. 1790)

Lot 133
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Intérieur de cuisine Toile, signée en bas à gauche sur le tonneau J. Horemans 65 x 75 cm Provenance: Belgique, collection privée Ce sujet se retrouve dans une composition plus réduite, le charcutier buvant dans sa boutique (38,8 x 30,5 cm, vente anonyme à Londres, le 17 février 1978 (Christie's), lot 102; 1 800 £). Le premier plan y est occupé par la même jeune femme tenant les abats dans sa main droite, à côté d'une bassine, juste devant la carcasse du cochon achevant de se vider de son sang, attaché à une échelle appuyée contre le mur. Cette composition s'inscrit parfaitement dans la production de Jan Joseph Horemans, qui s'est attaché à décrire les ateliers des différents corps de métier, tels que le savetier, l'horloger, le tailleur ou encore le dentiste