FELIX, prince Youssoupoff (1887-1967)

Lot 11
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 800EUR
L.A.S.: «Félix», adressée à sa belle-mère, la grande-duchesse Xénia Alexandrovna de Russie (1875-1960), datée du 13 octobre 1921, envoyé d'Auchy, 4 p., in-8. Texte en russe. Traduction: «...M. Gilliard [Pierre (1879-1962), fut précepteur de français du tsarévitch Alexis] viens de nous quitter et nous sommes totalement bouleversés par ce qu'il nous a révélé. C'est très difficile de raconter toute cette conversation. Il pense venir à Paris dans les prochains jours pour vous voir avant le départ. Au cas où, je vous donne son adresse «3 boulevard de Grancy à Lausanne» Il est absolument persuadé qu'ils sont tous morts [l'empereur Nicolas II et sa famille] et que toutes ces atrocités ont été dirigées par les Allemands, comme une vengeance, en représailles contre le refus de l'empereur d'avoir signé le traité de Brest-Litovsk. Il est profondément stupéfait et révolté par l'attitude de N.N. [le grand-duc Nicolas Nicolaïévitch], qui a refusé d'accepter les effets, les documents et une caisse contenant les restes et les ossements [de la famille impériale, découvert par le juge Sokoloff en charge de l'enquête sur le massacre à Ekaterinbourg de la Famille impériale]. Gilliard les a conservés comme des reliques précieuses et les a remis au Général Janin qui rentrait en France. Au mois de juillet arrivant à Marseille, Janin a demandé à N. N. de conserver tout cela chez lui. Mais ce dernier a refusé. Ensuite à Paris il a pris contact avec l'ambassadeur russe qui à son tour les a refusés. Quelle honte ! Où se trouvent désormais toutes ces reliques ? Mais Gilliard pense qu'elles sont encore en possession de Janin. Il fait les louanges de Janin et dit que si Koltchak l'avait écouté, beaucoup de personnes auraient été sauvé. Gilliard a raconté que tous, sauf O.N. [la grande-duchesse Olga Nicolaïévna, fille aînée de l'empereur de Nicolas II] jusqu'à la dernière minute étaient absolument tranquilles, habités par une force spirituelle, par la voie de Dieu. Ils ont tous accepté et support