Diane, vers 1690-1700 Eventail de type brisé... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
350 - 400 EUR
Diane, vers 1690-1700 Eventail de type brisé en os peint à la gouache. La tête recouverte d'une plaque d'écaille brune (chelonidae spp antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc). H.t. 22 cm (usures et repeints) Diane, déesse de la chasse, sur son char tiré par deux biches, apparaît sur une nuée à Actéon alangui sous un arbre. Un dieu fleuve à droite les observe. Au revers, large paysage découvrant une cité au pied d'une montagne. La gorge simulée est peinte de chinoiseries.