ADLERFELD Gustave

Lot 438
Estimation :
500 - 600 EUR
ADLERFELD Gustave
Histoire militaire de Charles XII, roi de Suède, depuis l'an 1700 jusqu'à la bataille de Pultowa en 1709. Chez la Veuve Ganeau, Paris, 1741, 3 t. en 3 vol., in-8, avec portraits et plans gravés dont celui de la bataille de Narva (1700) et celui de la bataille de Poltava (1709), reliures en veau glacé blond, dos à nerfs ornés, titres en lettres d'or. Bon état. Historique: La bataille de Poltava (ou Pultowa) eut lieu le 8 juillet 1709 entre l'armée de Pierre le Grand et les troupes de Charles XII avec l'appui des cosaques d''Ukraine du hetman Ivan Mazepa dans le cadre de la Grande guerre du Nord. La victoire russe décisive a fait perdre à la Suède son rang de grande puissance militaire