Affiche officielle de la Coupe du Monde 1930... - Lot 413 - Coutau-Bégarie

Lot 413
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 15 000EUR
Affiche officielle de la Coupe du Monde 1930 signée Guillermo Laborde (1886-1940). Il était initialement juré du concours de sélection mais à ensuite décidé de démissionner et de se joindre aux concurrents. Il gagna le concours avec l'une de ses 2 propositions, l'autre terminant à la 3eplace. Il s'agit de la première version éditée par Olivera Y. Fernandez à Montevideo. (Imprimerie dans la marge). Très rare affiche originale. dim. Dim. 38,2 x 78,5 à vue. (qqs restaurations). Pièce de musée