Broche de corsage en or et en émail. Par... - Lot 281 - Coutau-Bégarie

Lot 281
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Broche de corsage en or et en émail. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ovale, orné d'une plaque en émail translucide guilloché d'ondes de couleur bleue, appliqué au centre d'une rosace serti de roses de diamants, dans un entourage de roses de diamants. Conservée dans son écrin d'origine en velours de soie beige, intérieur en velours et soie, tampon par Fabergé sous l'aigle impériale, en lettres noires. Bon état, usures du temps à l'écrin. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: K. F., pour Carl Fabergé. Broche: H.: 2, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Ecrin: L.: 5 cm - L.: 6, 5 cm. Poids brut: 8, 40 grs.