Oeuf miniature pendentif. Par BRITZIN, Saint-Pétersbourg,... - Lot 263 - Coutau-Bégarie

Lot 263
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Oeuf miniature pendentif. Par BRITZIN, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. En émail blanc translucide, sur fond guilloché, appliqué d'une croix émaillée rouge translucide, monture or. Bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Ivan Brizin. Poids brut: 3 grs. H.: 1, 5 cm - L.: 1 cm. Voir illustration page 91. Provenance: ancienne collection William Kazan, voir en référence l'ouvrage où figure le lot présenté ci-dessus: «Objets de Vertu par Fabergé - Collection William Kazan», par Michel Y. Ghosn, aux éditions Dar An-Nahar, 1996, pages 219 et 220, sous le n°162.