Oeuf miniature pendentif. Formant un panier... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
Oeuf miniature pendentif. Formant un panier contenant une poule. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. En émail rouge translucide sur fond guilloché, la bordure de l'anse est sertie de deux saphirs, monture or. Bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: K. F., pour Carl Fabergé et H. W., pour Henrik Wigstrom (1862-1923) Poids brut: 11 grs. H.: 2, 8 cm - L.: 2 cm. Provenance: ancienne collection William Kazan, voir en référence l'ouvrage où figure le lot présenté ci-dessus: «Objets de Vertu par Fabergé - Collection William Kazan», par Michel Y. Ghosn, aux éditions Dar An-Nahar, 1996, pages 228 et 229, sous le n°191. Vente Christie's Genève, 11 novembre 1987, lot n°178.