Porte menu de table en vermeil. Par FABERGE,... - Lot 244 - Coutau-Bégarie

Lot 244
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 000EUR
Porte menu de table en vermeil. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, Anders Nevelainen, 1899-1908. De forme rectangulaire, la face est émaillée de rouge translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes verticales, appliqué d'une guirlande de fleurs finement ciselée en vermeil retenu par un noeud central enrubanné serti de pierre de lune, l'ensemble repose sur deux pieds boule aplatis. Avec au dos un pied chevalet ajouré en vermeil et plaque en ivoire (rapportée). Usures du temps, mais assez bon état dans l'ensemble. Poinçons titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre: Anders Nevelainen (1858-1933). Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé et n° d'inventaire: 10738 H.: 4 cm - L.: 9, 5 cm. Poids brut: 65 grs.