Grand kovch en argent. Par OVTCHINIKOFF,... - Lot 237 - Coutau-Bégarie

Lot 237
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 800EUR
Grand kovch en argent. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1908-1917. Entièrement décoré sur la partie haute d'une frise de fleurs et d'arabesques stylisées en émaux polychromes cloisonnés, d'inspiration Art Nouveau, gravé d'une dédicace en caractères cyrilliques à l'occasion d'un XXVe anniversaire, et datée «27 avril 1902/1927». Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Ovtchinikoff, et marque du privilège impérial. H.: 12 cm - L.: 16 cm. Poids: 197 grs. Bon état général. Référence: voir un model similaire exécuté par l'orfèvre Pavel Ovtchinikoff, avec une variante dans la couleur, mais ayant la même forme, dans l'ouvrage «Fabergé and the russian maser goldsmiths», éditions Universe, 2011, page 222 et 233.