Clochette de table en vermeil. Par KOUZMICHOFF,... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 800EUR
Clochette de table en vermeil. Par KOUZMICHOFF, Moscou, 1899-1908. Entièrement décoré de fleurs et d'arabesques stylisées en émaux polychromes cloisonnés, sur fond mati or, gravé à l'intérieur d'un monogramme en caractères cyrilliques. Petits accidents, mais assez bon état général. Poinçon titre: 88, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Antip Kouzmichoff, actif de 1856 à 1897. H.: 12 cm - L.: 16 cm. Poids: 137 grs.