Petit kovch en vermeil. Par ALEXEIEFF, Moscou,... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Petit kovch en vermeil. Par ALEXEIEFF, Moscou, 1899-1908. Entièrement décoré de fleurs et d'arabesques stylisées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, encadré d'une frise de perles rouges, légèrement relevé sur la partie haute et surmonté d'une pointe, reposant sur une base circulaire ovale . Bon état général. Poinçon titre: 88, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Vasilievitch Aléxeïeff, actif de 1885 au début du 20ème siècle. H.: 6 cm - L.: 10, 5 cm. Poids: 75 grs.