Petit kovch en vermeil. Par SALTIKOFF, Moscou,... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Petit kovch en vermeil. Par SALTIKOFF, Moscou, 1899-1908. Entièrement décoré de fleurs et d'arabesques stylisées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, encadré d'une frise de perles turquoise, gravé au dos de l'inscription: «1/XI/1900». Bon état général. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Ivan Saltikoff, actif de 1884 à 1897. H.: 4, 5 cm - L.: 10, 5 cm. Poids: 74 grs.