Grand kovch en argent. Par NICOLAIEFF, Moscou,... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Grand kovch en argent. Par NICOLAIEFF, Moscou, 1908-1917. Entièrement décoré d'un motif de fleurs et d'arabesques feuillagées stylisées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, encadré d'une frise de perles turquoise, reposant sur une base circulaire ovale cerclée d'une frise de perles turquoise. Usure du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Dimitri Nicolaïeff, actif à partir de 1897. H.: 5, 5 cm - L.: 15, 5 cm. Poids: 140 grs.