Ensemble de six petits kovchs en vermeil.... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 800EUR
Ensemble de six petits kovchs en vermeil. Par SALTIKOV, Moscou, 1895. A décor identique par paire, d'une frise d'arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, encadré d'un frise en perles turquoise, blanches et bleues, Petites usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre: 88, Moscou, 1895. Poinçon d'orfèvre: Ivan Saltikov, actif de 1884 à 1897. H.: 2, 5 cm - L.: 8, 5 cm. Poids total: 243 grs.