Etui à cigarettes en argent. Par KURILOFF,... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
Etui à cigarettes en argent. Par KURILOFF, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, à décor sur chaque face d'une scène en relief, représentant une femme se libérant de ses chaînes en haut de la tour d'un château surmonté d'une plaque en or, gravée d'un monogramme et portant la date «1941/1945» et sur l'autre face d'un ours cassant un arbre, le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir en or serti d'un cabochon de saphir, intérieur vermeil. Plaque en or postérieure, bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Oreste Kuriloff, actif de 1884 à 1916. L.: 8, 5 cm - L.: 11, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 258 grs.