Etui à cigares en argent unis. Par IVANOFF,... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

Lot 212
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Etui à cigares en argent unis. Par IVANOFF, Moscou, avant 1899. De forme tubulaire, intérieur vermeil, gravé sur le devant des initiales en caractères cyrilliques A.I. (Alexandra Iossifovna) sous couronne impériale de Russie. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Ivanoff, actif de 1868 à 1896. H.: 8, 5 cm - L.: 2 cm. Poids: 34 grs. Voir illustration page 73. Provenance: ayant appartenu à la Grande-duchesse Alexandra Iossifovna de Russie, née princesse de Saxe-Altenbourg (1830-1911).