Etui à cigares en argent. Par IVANOFF, Saint-Pétersbourg,... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Etui à cigares en argent. Par IVANOFF, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnières, intérieur vermeil. Le corps est entièrement ciselé de godrons alternant avec de fines cannelures rayonnantes à partir du fermoir serti d'un cabochon de saphir dans un entourage en or. En l'état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: André Ivanoff, actif de 1893 à 1917. L.: 7, 5 cm - L.: 10 cm - E.: 2 cm. Poids: 171 grs.