Etui à cigarettes en argent. De forme rectangulaire,... - Lot 209 - Coutau-Bégarie

Lot 209
Estimation :
600 - 800 EUR
Etui à cigarettes en argent. De forme rectangulaire, légèrement arrondie sur les bords, à décor de fines cannelures horizontales, le couvercle s'ouvrant à charnière, par un fermoir serti d'un saphir cabochon dans un entourage en or, intérieur vermeil, avec dédicace autographe à l'intérieur. Légères usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: illisible. L.: 9, 5 cm - L.: 6, 5 cm - E.: 2 cm. Poids: 133 grs.