Petit porte monnaie en argent. Par KEMPER,... - Lot 205 - Coutau-Bégarie

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Petit porte monnaie en argent. Par KEMPER, Saint-Pétersbourg, avant 1899. De forme rectangulaire, le couvercle s'ouvrant à charnières est orné d'un décor ciselé sur une face représentant une troïka au galop et sur l'autre face d'une isba gravée en son centre d'un monogramme en caractères cyrilliques, intérieur en soie bleue. Usures du temps, en l'état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Kemper, actif de 1892 à 1908. L.: 7, 5 cm - L.: 6 cm - E.: 2 cm. Poids: 57 grs.