Grand Kovch d'honneur de forme ovale. En... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Grand Kovch d'honneur de forme ovale. En cristal taillé, à décor d'étoiles et de rosaces, monture en argent finement ciselé, orné sur le devant d'un boyard sculpté en argent, le manche également en argent est gravé d'initiales entrelacées en caractères cyrilliques, d'inspiration Art Nouveau et portant l'inscription «12 janvier 1886-1911», sertie de sept cabochons en pierres dures. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: non identifié. H.: 22 cm - L.: 40 cm.