Carafe à vodka «Shtof» en verre soufflé.... - Lot 190 - Coutau-Bégarie

Lot 190
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Carafe à vodka «Shtof» en verre soufflé. De forme rectangulaire, gravée sur le devant de l'aigle impériale orné en son centre du chiffre de l'impératrice Elisabeth Ière (1741-1761) et de la date 1743, de chaque côté figurent des grappes de raisins. Usures du temps, mais bon état. Travail russe du XVIIIe siècle. H.: 19 cm - L.: 8, 5 cm.