Ceinture caucasienne en vermeil. Composé... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Ceinture caucasienne en vermeil. Composé de seize éléments à décor de fleurs en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, alterné d'une bande émaillée turquoise, ornée au centre d'un petit coeur, la fermeture de la boucle se fait par un kinjal miniature. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: illisible. L.: 72 cm - L.: 3 cm. Poids: 123 grs.