Pot à lait en vermeil. Par KLINGERT, Moscou,... - Lot 177 - Coutau-Bégarie

Lot 177
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
Pot à lait en vermeil. Par KLINGERT, Moscou, 1891. A décor alterné d'oiseaux ailés et de fleurs stylisées en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, encadré d'une frise de perles émaillées turquoise, reposant sur trois pieds boule. Usures du temps, en l'état. Poinçon titre: 88, Moscou, 1891. Poinçon d'orfèvre: Gustave Klingert, porte le n° d'inventaire: 1694. H.: 8 cm - Diam.: 6 cm. Poids brut: 88 grs.