Porte verre à thé en vermeil. Par LOUBAVINE,... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Porte verre à thé en vermeil. Par LOUBAVINE, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Reposant sur une base circulaire, à décor d'arabesques feuillagées alternés de fleurs en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, encadré de part et d'autre d'une frise de perles émaillées turquoise, manche à décor émaillé sur fond blanc. Assez bon état général. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Alexandre Loubavine, actif de 1893 à 1917. H.: 8 cm - L.: 8 cm. Poids.: 146 grs.