Coupelle sur pied en vermeil, formant une... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Coupelle sur pied en vermeil, formant une «Bratina». Par ALEEIEFF, Moscou, 1899-1908. Reposant sur une base circulaire, à décor central d'une fleur en émaux polychromes cloisonnés sur fond blanc, dans un entourage de fleurs stylisées sur fond mati or, encadré d'une frise de perles émaillées turquoise. Assez bon état général. Poinçon titre: 88, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Nicolas Aléxéïéff, actif de 1885 au début du XXe siècle. H.: 10 cm - L.: 8, 5 cm. Poids.: 237 grs.