Encrier en bronze doré. Comprenant deux emplacements:... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 3 000EUR
Encrier en bronze doré. Comprenant deux emplacements: un pour l'encre, l'autre pour la poudre et quatre emplacements porte plumes. A décor de petites fleurs en émaux polychromes cloisonnés sur fond en émail bleu, l'ensemble reposant sur un socle rectangulaire en marbre noir. Petites usures du temps, en l'état, manquent les couvercles. Travail russe du XIXe siècle, d'après un modèle du XVIIe siècle, provenant de la région de Veliki Oustrioug. L.: 9, 5 cm - L.: 15 cm. Référence: Voir un objet similaire dans le catalogue de la collection de Mstislav Rostropovitch (1927-2007). Vente Sotheby's, les 18 et 19 septembre 2007, page 43.