Sucrier en argent. A décor repoussé en relief... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sucrier en argent. A décor repoussé en relief représentant des têtes de guerriers boyards, d'inspiration Art Nouveau, les prises sont en forme de tête d'oiseau, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Michel Tarasoff, actif de 1905 à 1914. H.: 6, 5 cm - L.: 11 cm. Poids: 163 grs. Référence: voir un motif de décor similaire exécuté par le même orfèvre, mais appliqué sur un service à vin dans l'ouvrage «Splendeur de Russie - Mille ans d'orfèvrerie», Editions du Petit Palais, 1993, page 258. Intitulé «décoré d'un composition dont le sujet est «Preux surveillant l'entrée et la sortie d'une cité»».